Die Beurkundung und Beglaubigung erfolgt ausschließlich durch den Notar. Das soll aber nicht darüber hinwegtäuschen, dass für die Vorbereitung und den Vollzug der Urkunden ein starkes und qualifiziertes Mitarbeiterteam erforderlich ist.

Unsere Mitarbeiter nehmen Besprechungen mit Mandanten vor, tätigen die erforderlichen Grundbuch- und Handelsregistereinsichten, klären mit zuständigen Behörden die Genehmigungsfähigkeit beabsichtigter Rechtsgeschäfte, bereiten Urkundsentwürfe vor, stimmen deren Inhalt mit allen Beteiligten ab und vereinbaren schließlich den Beurkundungstermin. Nach dem Notartermin kümmern sich die Mitarbeiter um die weitere Abwicklung. Hierzu gehört neben dem Erstellen und Versenden von Abschriften für die Beteiligten insbesondere, dass Genehmigungen oder sonst erforderliche Erklärungen von Beteiligten, Behörden oder Gerichten eingeholt werden und Eintragungen im Grundbuch oder Handelsregister veranlasst werden.

Von unseren hochqualifizierten und hilfsbereiten Mitarbeitern dürfen Sie deshalb eine Menge erwarten. Vom ersten Kontakt mit unserem Büro bis zur vollständigen Erledigung Ihres Auftrags steht Ihnen neben dem Notar stets auch ein Mitarbeiter als persönlicher Ansprechpartner zur Seite.


Sachbearbeiter


Roland Anderle,
Amtmann i.N.

Tel. +49 821 34474-26
E-Mail: anderle@notare-sg.de

Stephanie Roth
Inspektorin i.N.

Tel. +49 821 34474-12
E-Mail: roth@notare-sg.de 

Sonja Pehmer
Inspektoranwärterin i.N.

Tel. +49 821 34474-33
E-Mail: pehmer@notare-sg.de

Sebastian Staib
Assessor

Tel. +49 821 34474-14
E-Mail: staib@notare-sg.de


Kristin Haufe

Tel. +49 821 34474-20
E-Mail: haufe@notare-sg.de


Gabriele Keil

Tel. +49 821 34474-18
E-Mail: keil@notare-sg.de


Annkathrin Königl

Tel. +49 821 34474-17
E-Mail: koenigl@notare-sg.de


Melanie Hämmerle

Tel. +49 821 34474-24
E-Mail: haemmerle@notare-sg.de


Konstantin Sahr

Tel. +49 821 34474-25
E-Mail: sahr@notare-sg.de

 

Renate Walter

Tel. +49 821 34474-16
E-Mail: walter@notare-sg.de





Empfang/Ausfertigung


Marianne Lutz

Tel. +49 821 34474-21
E-Mail: lutz@notare-sg.de


Tanja Gitelmann

Tel. +49 821 34474-0
E-Mail: empfang2@notare-sg.de


Christine Bucher

Tel. +49 821 34474-0
E-Mail: bucher@notare-sg.de


Katharina Gretz

Tel. +49 821 34474-0
E-Mail: mail@notare-sg.de


Patricia Knittl

Tel. +49 821 34474-13
E-Mail: knittl@notare-sg.de






Buchhaltung

 

Sigrid Panitschek

Tel. +49 821 34474-19
E-Mail: panitschek@notare-sg.de

 

Auszubildende

 

Susan Yousefi

Tel. +49 821 34474-34
E-Mail: yousefi@notare-sg.de

 

Tamina Hoffelner

Tel. +49 821 34474-0
E-Mail: hoffelner@notare-sg.de


E-Mail
Anruf
Karte
Infos